07.10.2014

Пластиковые распределительные щиты DEKraft - обзор

Казалось бы, распределительный щит — достаточно простой продукт. Однако если не подойти вдумчиво к его выбору, в процессе монтажа и эксплуатации можно столкнуться с рядом проблем. Сегодня мы расскажем о том, как этого избежать.

В сердце системы

Распределительный щит — основной элемент системы энергоснабжения в жилом, офисном или производственном помещении. Он служит входной точкой для внешней сети, от него электроэнергия поступает (распределяется) ко всей бытовой техники и освещения, на его долю также приходятся и функция защиты человека.

Именно здесь находится основное модульное оборудование — автоматические выключатели, устройства защитного отключения (УЗО), дифференциальные автоматы, объединяющие в себе функции автоматических выключателей и УЗО, ограничители перенапряжений, модульные контакторы, таймеры, реле и так далее. При необходимости в распределительный щит могут устанавливаться приборы учета.

Начинка для щита

В первую очередь необходимо определиться с наполнением щита, понимая, что функциональность и надежность его работы будет зависеть от качества выбранных компонентов.

Корпус щита нужно выбирать, когда вся система электроснабжения уже спроектирована и известно, сколько и каких устройств потребуется. Иногда рекомендуют приобретать корпус с некоторым запасом (до 25%) для установки дополнительных устройств, чтобы при необходимости можно было установить дополнительный автомат или УЗО, когда необходимо, однако количество таких пустых ячеек не должно быть избыточным. Например, дополнительно решили установить кондиционер, при этом необходимо его подключать отдельно от других потребителей.

Важным конструктивным элементом распределительного щита является дин-рейка — металлический профиль, на котором с помощью защелок закрепляется все модульное оборудование. Но сейчас появляются более современные — съемные варианты дин-реек. Съемное исполнение облегчает выполнение кабельной разводки при установке щита. Для защиты от коррозии на дин-рейку наносят цинковое покрытие или полностью ее окрашивают.

Еще один элемент щита — распределительные шины, предназначенные для подсоединения нулевых и заземляющих проводов. Шина может быть открытой, то есть незащищенной от прикосновений, и более безопасной — закрытой.

Монтаж

Распределительные щиты с точки зрения способа их размещения могут быть навесными и встраиваемыми. Первые применяются в том случае, если в помещении проложена открытая электропроводка, вторые — если скрытая. Встраиваемые щиты не так заметны и практически не занимают лишнего пространства, однако для них в стене должна быть сделана специальная ниша под размер щита.

Поэтому, если щит меняется в процессе ремонта помещения, скорее всего, придется использовать навесной вариант. Вероятность, что в стене размеры старой ниши подойдут под новый щит по размеру, не так велика: распределительные щиты, спроектированные несколько десятилетий назад, существенно отличаются от современных. Сегодня в щит устанавливается, куда большее количество аппаратов, что связано с растущим уровнем энергопотребления.

Способ крепления определяется типом щита. Навесные щиты крепятся к стене с использованием винтов и дюбелей. Обратите внимание: у серьезных производителей элементы крепежа входят в комплект поставки корпуса щита, а значит, потребителю не придется тратить дополнительное время на их поиски.

Материал корпуса

Следующий шаг — выбор материала. Распределительные щиты выпускаются из пластика и металла. К достоинствам металлических щитов относят их большую прочность и жесткость, соответственно, их рекомендуют применять в тех случаях, когда планируется устанавливать большое количество модулей. Во всех прочих ситуациях, специалисты считают использование пластиковых щитов более удачным решением. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, пластиковый щит безопаснее. При использования металлического щита возникает необходимость обеспечивать его заземления. С пластиковым же щитом можно не бояться поражения током, в том числе при влажной уборке помещения. Во-вторых, пластиковый щит выглядит куда более эстетично, его проще вписать в интерьер квартиры или офиса, а также можно найти корпуса в разных цветовых исполнениях. В-третьих, он имеет меньший вес, не подвержен коррозии и, наконец, в среднем обойдется потребителю дешевле своего металлического «коллеги».

Ищем качественный пластик

В соответствии с российским законодательством пластиковые распределительные щиты не подлежат обязательной сертификации, но это совсем не означает, что качеством данного элемента системы электропитания можно пренебречь.

Зачастую щит, выполненный из дешевого пластика, может оказаться недолговечным, быстро теряющим оригинальный цвет и хрупкий. В то время как корпус из качественного ABS-пластика не только надолго сохранит свой внешний вид, но и обеспечит безопасность потребителя, поскольку это нетоксичный и негорючий материал, обеспечивающий самозатухание в случае возгорания.

Корпуса отличаются по диапазону рабочих температур, степени устойчивости к воздействиям внешней среды, пыле- и влагозащищенности. И если при использовании в квартире уровень такой защищенности не играет серьезной роли, то в гаражах, производственных и складских помещениях он по-настоящему критичен, здесь стоит ориентироваться на корпуса со степенью от IP 41 и выше (цифры показывают, что щит защищен от частиц размером 1 мм и более, а также от вертикально падающих капель).

Корпус не только защищает модульные аппараты от воздействий извне, но и человека от поражения электрическим током, а также возможных последствий возникновения электродуги или выброса газа при КЗ. Соответственно, не лишним будет поинтересоваться номинальным напряжением изоляции корпуса. И, конечно, это еще один довод в пользу использования только качественных материалов. Так немаловажно, чтобы дверца из пластикового стекла была прочной, достаточно прозрачной, чтобы наблюдать сквозь него за работой аппаратов внутри, и удобно фиксировалась в открытом положении.

Из выше сказанного очевидно, что к выбору производителя стоит отнестись внимательно. Кроме того, можно научиться отличать качественный продукт «на глаз» и на ощупь. Так на корпусе щита не должно быть замятостей, неровностей, сколов — все это дефекты пресс-формы щитов. Руководствуйтесь своими тактильными ощущениями — не стоит делать покупку, если видите, что корпус щитка или держателей для шин сделан из тонкого пластика.

Комплектация

Есть и другие элементы, по отсутствию которых можно заметить, что производитель явно попытался сэкономить. Первый, казалось бы банальный, но очень важный признак — наличие инструкции. Затем нужно оценить комплект поставки: если кроме оболочки, дверки и дин-рейки ничего нет — это не наш вариант.

Очень удобно, когда комплектацией предусмотрены специальные наклейки для маркировки модульного оборудования. К примеру, при монтаже они позволяют пометить, какую цепь защищает тот или иной аппарат. Помимо прочего, рекомендуется убедиться, что в комплект поставки входят нулевые шины и клеммные держатели из негорючего пластика.

То, что может показаться мелочью пользователю, будет существенно с точки зрения монтажника. Допустим, наличие выштампованных вводов для кабелей с разных сторон, достаточное место для прокладки кабеля внутри корпуса щита и указание расстояний между точками крепления может существенно облегчить работу. А качественный монтаж, в свою очередь, — гарантия надежного, долговечного и безопасного функционирования распределительного щита на протяжении всего срока эксплуатации.

Качество по доступной цене

Где же найти распределительный щит, который будет удовлетворять описанным выше требованиям? Интересный и, что немаловажно, доступный по цене продукт можно встретить в линейке марки DEKraft, выпускаемой совместным предприятием мирового лидера электротехнического рынка Schneider Electric и группой компаний Delixi. Данный производитель работает в бюджетном сегменте, где представлена продукция из России, Китая, Турции и стран Восточной Европы, но при этом обеспечивает куда более высокое качество, чем у конкурентов в своем ценовом диапазоне.

DEKraft предлагает широкий спектр модульного оборудования, используемого в распределительных щитах. Это автоматические выключатели ВА-103 с рабочей отключающей способностью 6000 А. Они абсолютно безопасны в эксплуатации, так как изготовлены из высококачественных негорючих материалов, стойки к ударам и механическим нагрузкам. Стенки передней части корпуса положены внахлест, что защищает от выброса ионизированных газов, возникающих при мощном коротком замыкании. Металлические пластины на боковых стенках в районе размыкающихся контактов препятствуют прогоранию корпуса. Прикосновение к контактным зажимам конструктивно исключено.

Также DEKraft предлагает дифференциальные модули ДМ-103 с условным током короткого замыкания 6000А. Существует три версии модулей: электронный дифференциальный модуль, электромеханический дифференциальный модуль и модуль со встроенной защитой от перенапряжений, что позволяет собрать любой тип дифференциального автоматического выключателя.

Кроме того, в ассортименте УЗО-03 — выключатели дифференциального тока с условным током короткого замыкания 6000А, ДИФ-103 — компактные дифференциальные автоматы с номинальным током до 40А и шириной всего 36 мм, широкий выбор модульных контакторов серии МК-103 с номинальными токами до 63А и шестью типами контактов на каждый номинальный ток, и выключатели нагрузки ВН-103 с двойным разрывом цепи и номинальным током до 125 А, которые можно использовать в качестве общего пакетного выключателя.

Помимо начинки DEKraft производит качественные корпуса из самозатухающего ABS-пластика, как навесного, так и встраиваемого типа. Такие корпуса могут использоваться в жилых, административных и торговых помещениях. Они имеют привлекательный дизайн, не выгорают под воздействием ультрафиолета, устойчивы к вибрациям и резкой смене температур в диапазоне от минус 25 до плюс 60 °С. Корпуса DEKraft сочетают практически все характеристики, которые должны быть у современного оборудования. В том числе имеют съемные регулируемые дин-рейки, шины и держатели для них, набор маркировочных наклеек и всех необходимых для монтажа аксессуаров.

Информацию для заказа пластиковых щитов ТМ DEKraft Вы можете найти на страницах 316 - 323 каталога MKP-CAT-DEKraft-2014.


Смотрите также: